RÉTIF DE LA BRETONNE. Les Amours galantes... - Lot 138 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 138
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 25EUR
RÉTIF DE LA BRETONNE. Les Amours galantes des jolies Bruxelloises précédées des ruses, supercheries, artifices et machinations des filles publiques pour tromper leurs amants. Bruxelles, J.-B. Moens, sans date [18..], in-12, 47 p., broché (qq. accrocs à la couv.)./ CAROL ([Louis] de). Conjectures sur l'auteur de la Veillée de Vénus et sur l'époque à laquelle ce poëme peut avoir été composé. Abbeville, Imprimerie de C. Paillart, sans date [1839], 8°, 15-1 blanche p., demi-cuir rouge de Russie de l'époque, dos lisse, titre en long. « La Veillée de Vénus » (en latin « Pervigilium Veneris ») est un poème latin anonyme de l'époque impériale./ Ens. 2 vol.
Mes ordres d'achat