RÉMARD (Charles). La Chézomanie ou l'art... - Lot 137 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 137
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 55EUR
RÉMARD (Charles). La Chézomanie ou l'art de ch.... Poème didactique en quatre chants. À Scoropolis, se trouve à Paris et en Belgique, chez quelques libraires, 1806, in-12, III-88 p., broché, couv. Tiré à 102 ex. Curieusement le nom de l'auteur est donné entièrement à la couverture, alors qu'on trouve seulement ses initiales au titre ! Bel exemplaire. Charles Rémard, né en 1766, fut conservateur de la Bibliothèque du château de Fontainebleau./[COLLERYE (Roger de)]. Le Plaisant Discours et Advertissement sur nouvelles mariées pour se bien et proprement comporter la premiere nuict de leurs nopces recite a un balet par un jeune homme lyonnois le iour du ieudi gras dernier. Lyon, 1606 [18..], petit in-12, 15 p., broché, couv. (petits manques à la couv.). Tiré à 104 ex. 1/90 sur Hollande (non numéroté). Réédition non citée dans É. Picot, Le Monologue dramatique./ Voyage de trois Turcs de qualité. Histoire mêlée de vrai et de faux comme le sont presque toutes celles qu'on lit. Traduite de l'arabe. À Folichonopolis, Chez Polissonnet, rue du badinage, 1767 [Rouen, E. Cagniard, 1881], 8°, 93 p., broché, couv. Réimpression à petit nombre par E. Cagniard, à Rouen, le 20 octobre 1881 avec une notice de J. Deschamps (1845-1888). L'auteur a voulu désigner, sous des pseudonymes plus ou moins transparents, certains personnages de l'époque, et il aura froissé de hautes susceptibilités. Ce qui l'indiquerait, c'est la destruction en règle dont l'ouvrage parait avoir été l'objet, au point d'être devenu rarissime et introuvable./ Discours prodigieux et espouvantable du Thresorier et Banquier du Diable et son fils : qui ont esté bruslés à Vesouf en la Franche-Comté, le 18. Ianvier 1610 [...] Lyon, Iean Doret, sans date [Paris, Léon Willem, 1871], in-16, 15 p., impression sur vergé, broché, couv. rempliée (couv. lég. salie). Tiré à 150 ex. (n° 10)./ Histoire galante des deux maquerelles les plus célèbres de la capitale des Welches (Paris). À Cupidopolis, 1785 [Bruxelles, H. Kistemaeckers,
Mes ordres d'achat