Polissonniana ou Compendium amoureux et galant... - Lot 130 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 130
Estimation :
75 - 100 EUR
Polissonniana ou Compendium amoureux et galant de la gaieté, de la joyeuseté et de la gaillardise. Paris, chez tous les libraires du Palais-Royal, sans date, in-12, 44 p., broché, couv. (couv. lég. défraîchie, qq. rousseurs). Pas à la BnF, pas dans WorldCat.../ PIRON (Alexis). Voyage de Piron à Beaune avec toutes les pièces nécessaires, accompagné des dates historiques. Préface de Gabriel Peignot. Dijon, Brugnot et Victor Lagier, 1831, in-12, portrait, 40 p., 1 planche dépliante (fac-sim. de l'écriture de Piron), broché, couv. Tiré à 100 ex. sur vergé./ Histoire miraculeuse et admirable, de la contesse de Hornoc, flamande, estranglée par le diable dans la ville d'Anvers, pour n'avoir trouvé son rabat bien godronné, le quinzième avril 1616. Lyon, sans édit., 1616 [18..], in-12, 9 p., broché, couv. « Cet opuscule est imprimé d'après la réimpression faite dans les "Variétés historiques et littéraires" de la collection de la “Bibliothèque elzévirienne”, publiée à Paris, par Me P. Jannet"./ Euphrasie ou Les Grâces philosophes. Conte galant non pornographique textuellement réimprimé sur la rarissime édition de 1782, sous la rubrique « chez Apollon, au Mont-Parnasse », agrémenté d'une eau-forte d'après la gravure de l'époque ; Bruxelles, Henry Kistemaeckers, 1880, in-12, 68 p., broché, couv.(sans l'eau-forte annoncée)./ Ens. 4 vol.
Mes ordres d'achat