Le Parnasse satyrique du quinzième siècle.... - Lot 125 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 125
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 50EUR
Le Parnasse satyrique du quinzième siècle. Anthologie de pièces libres publiée par Marcel Schwob. Paris, H. Welter, 1905, in-12, VIII-333 p., broché, couv. Edition originale de cette collection imprimée sur papier Arches. « Marcel Schwob avait donné avant de mourir le bon à tirer des dernières feuilles des textes publiés ici. » (L'Éditeur). Le glossaire-index (pp. 309-933) est de Paul Léautaud./ Les Joyeuses Histoires de nos pères. Paris, Chez tous les libraires, 1884, 8°, frontispice, 93 p., broché, couv. rempliée (manque au dos). Exemplaire imprimé sur Japon avec le frontispice signé P. Kauffmann en triple état. Première partie d'une série de cinq./ Histoires naturelles par un membre de plusieurs sociétés savantes. Lyon, Librairie générale Henri Georg, sans date [1880], in-16, 61 p., broché, couv. (manque au dos). Tiré à 275 ex. 1/110 sur Hollande./ Ens. 3 vol.
Mes ordres d'achat