MONTIFAUD (Marc de). Les Nouvelles drolatiques,... - Lot 121 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 121
Estimation :
40 - 80 EUR
MONTIFAUD (Marc de). Les Nouvelles drolatiques, 10 parties en 2 vol. (chaque partie à une page de titre et un fronstispice, eau-forte de Hanriot ; la 1re partie est reliée après le 2e). Vol. 1 : I. Les Délices de l'Esprit-Saint et la bassinoire. Le Calice de Mme de Trigonec ; II. Un mariage à Constantinople. Un point... de tapisserie ; III. Un sérail à vendre. La Pénitence du curé de Tilly ; IV. La Chaste Suzanne. Une messe blanche ; V. L'Amende honorable. Le Téléphone. Vol. 2 : VI. Le Curateur. Le Nécessaire et le superflu ; VII. La Nourrice sèche. Par procuration ; VIII. Le Commis de chez Richard ; IX. Le Phonographe du Seigneur. Relevée de son voeu. Ce pauvre Monsieur Duclamel ; X. Le Jugement de Pâris. La Rue Sainte-Amendée. Bruxelles, puis Paris, Charles Gilliet, 1880 et 1881, 2 vol. reliés de même en demi-chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs décorés (qq. petits défauts et accrocs). Bon exemplaire. Marie-Amélie Quivogne de Montifaud, née Chartroule, dite Marc de Montifaud, née à Paris entre 1845 et 1850 et morte vers 1912-1913, est une écrivaine libre-penseuse française. Ses écrits lui valent un certain nombre de poursuites judiciaires et quelques-uns sont censurés. Sa publication de l'ouvrage contre les religieuses, « Vestales de l'Église », lui vaut même un emprisonnement. Peu commun complet et en bon état.
Mes ordres d'achat