Reliures de Louis Pouillet.- MONTIFAUD (Marc... - Lot 120 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 120
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 100EUR
Reliures de Louis Pouillet.- MONTIFAUD (Marc DE).- BLESSEBOIS (Pierre Corneille). Le Zombi ou Grand Perou ? Précédé d'une notice sur les harems noirs ou les moeurs galantes aux colonies par Marc de Montifaud. Bruxelles, Lacroix et Cie, sans date, in-12, XXXIII-79 p., reliure à la bradel en plein vélin à petits rabats, décor et titre à l'encre (reliure signée L. Pouillet). Tirage unique à 500 ex. sur Hollande (n° 236). Une certaine comtesse de Cocagne, brouillée avec son amant, le marquis du Grand-Perou, vient trouver Corneille de Blessebois qui a la réputation de s'occuper de sciences occultes. Elle lui demande de mettre son art à sa disposition pour lui rendre les faveurs de son amant. Blessebois feint de consentir et avertit secrètement le marquis ainsi que d'autres personnes reçues au château. La plaisanterie groupe un certain nombre de conspirateurs, et la comtesse se laisse persuader par Blessebois qu'elle est invisible. Il obtient ses faveurs en raison de la duperie à laquelle tous concourent, mais la maison du marquis du Grand-Perou est mise en émoi par le soi-disant sorcier./ MONTIFAUD (Marc de). Les Triomphes de l'abbaye des connards avec une notice sur la fête des fous. Deuxième édition. Paris, Lacroix et Cie, 1877, in-12, XXXVI-118 p., reliure à la bradel en plein vélin à petits rabats, décor et titre à l'encre (reliure signée L. Pouillet). Tiré « à très-petit nombre ». L'abbé, porté sur un chariot, ainsi que les cardinaux et ses patriarches, donnait sa bénédiction à la foule, en même temps qu'il faisait pleuvoir sur elle une nuée de quatrains et d'autres pièces de vers qui portaient le rire chez tous ceux qui les ramassaient. Un banquet splendide réunissait ensuite l'abbé et toute la confrérie sous les halles, et pendant sa durée, un ermite lisait à haute voix la chronique de Pantagruel. Après le repas, on jouait des moralités et des mystères, et enfin les danses avaient leur tour. La docte assemblée décernait aussi un prix aux bourgeois de Rouen qui, au
Mes ordres d'achat