MEUSNIER DE QUERLON. Les Soupers de Daphné.... - Lot 117 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 117
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 50EUR
MEUSNIER DE QUERLON. Les Soupers de Daphné. Suivi de Psaphion ou la Courtisane de Smyrne et les Dortoirs de Lacédémone. Le tout réimprimé pour la première fois [...] par Olivier de Gourcuff. Bruxellles, Henry Kistemaeckers, 1883, in-12, 133 p., broché, couv. Tiré à 500 ex. 1/400 sur papier teinté./ Histoires naturelles par un membre de plusieurs sociétés savantes. Illustrations de E. Froment. Paris, A. Drouin, 1883, in-16, 109 p., frontispice à la sanguine, vignettes, culs-de-lampe, lettrines d'Eugène Froment, broché, couv. à rabats. Tiré à 500 ex. 1/450 sur Hollande./ BLESSEBOIS (Corneille). Le Lion d'Angélie précédé d'une notice sur le style romanesque et réponse aux attaques contre Corneille Blessebois par Marc de Montifaud. Bruxelles, A. Lacroix et Cie, sans date [1877], 8°, XXXIV-94 p., imprimé sur vergé, broché, couv. Beaucoup plus honnête que les autres ouvrages de Blessebois, le « Lion d'Angélie » présente une imitation curieuse du genre que la Calprenède et mademoiselle de Scudéry avaient mis à la mode. On retrouve les grands sentiments, la galanterie alambiquée, que l'influence des Précieuses avait imposés à toute la société polie de l'époque./ Ens. 3 vol.
Mes ordres d'achat