Toutes les gravures en couleurs.- MERCIER... - Lot 114 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 114
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 240EUR
Toutes les gravures en couleurs.- MERCIER ([Louis-Sébastien)]. Lettre de Dulis à son ami. Londres, et se trouve à Paris, Le Jay, 1786, 8°, 48 p. Une vignette et un cul-de lampe d'après Martinet et Maurau. Deux figures d'après Eisen ajoutées. Toutes les illustrations sont en couleurs. Le volume comprend en outre deux planches reliées en tête, l'une tirée en grisaille et l'autre en bistre, de Moreau et de Saint Aubin. Suivi de : [DORAT (Claude-Joseph)]. Lettre d'Alcibiade à Glicère, bouquetière d'Athènes, suivie d'une lettre de Vénus à Pâris, et d'une épître à la maîtresse que j'aurai. Genève, et à Paris, Sébastien Jorry, 1764, 8°, 36 p. Édition dont les vignettes et culs-de-lampe sont très beaux, selon Cohen (797). Ce texte est aussi attribué à Masson de Pezay. Une figure, 3 vignettes et 2 culs-de-lampe d'après Eisen. Deux figures ajoutées dont une d'après Raphaël. Toutes les illustrations sont en couleurs. Suivi de : [DORAT (Claude-Joseph)]. Bagatelles anonymes, recueillies par un amateur. Genève [Paris], sans édit., 1767, 8°, 35-1 blanche p., une figure d'après Mariller, une vignette et un cul-de-lampe d'après Eisen, le tout en couleurs. Édition originale. Suivi de : [DORAT (Claude-Joseph)]. Le Faux Ibrahim, conte arabe, et Le Rêve impatientant, conte françois, suivis des réformes de l'amour, et précédés de quelques réflexion de Montequieu. Paris, adresse frottée [Chez Delalain, libraire], 1777, 8°, 38-[1]-1 blanche p. Une vignette au titre, un bandeau et un cul-de-lampe en noir. Suivi de : [DORAT (Claude-Joseph). Épitre de Pierre Bagnolet, citoyen de Gonesse, aux grands hommes du jour. Sans lieu ni édit. ni date, 8°, 10 p. Ensemble relié en un vol. en demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs richement décoré. Reliure signée en bas du dos : « ? relieur ». Précieuse et amusante réunion de pièces bien imprimées et bien illustrées qui faisaient le régal des bibliophiles du 19e s.
Mes ordres d'achat