[MARÉCHAL (Sylvain)]. Almanach des honnêtes... - Lot 110 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 110
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 230EUR
[MARÉCHAL (Sylvain)]. Almanach des honnêtes femmes pour l'année 1790. Avec une gravure satirique originale du temps, sur la duchesse de Polignac. De l'imprimerie de la Société joyeuse, sans date [Bruxelles, vers 1870], grand 8°, 32 p., broché, couv. muette (petit manque à la couv., bords salis, piqûres à la gravure). Rare édition de ce texte satirique attribué à Sylvain Maréchal (1750-1803). Réimpression faite vers 1870, d'après Pia, 18. La gravure libre ne figure pas dans l'édition originale. Les femmes sont nommées et réparties en 12 classes selon les 12 mois de l'année : Fricatrices, Tractatrices, Fellatrices, Lesbiennes, etc. Les fêtes (du prépuce, des reines, du bidet, des maquereaux...) sont signalées dans le calendrier et détaillées.
Mes ordres d'achat