[MARÉCHAL (Pierre-Sylvain)]. Bibliothèque... - Lot 109 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 109
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 50EUR
[MARÉCHAL (Pierre-Sylvain)]. Bibliothèque des amans, odes érotiques ; par M. Sylvain M***. À Gnide. À Paris, Vve Duchesne, sans date (fin 18e), in-16, titre, titre-frontispice, 212 p. (les premières pages chiffrées en chiffres romains), pleine basane brune de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre (reliure usée). Pierre-Sylvain Maréchal (1759-1803) est un écrivain, poète et pamphlétaire français. Militant républicain, passionné par l'égalité sociale, c'est un précurseur de la grève générale et de l'anarchisme./ [DORAT (Claude-Joseph)]. Les Cerises et la Méprise, contes en vers, pour servir de suite à ceux d'Alphonse et de L'Isle merveilleuse. Seconde édition, 1769, 8°, 43 p., une figure de Eisen, plein veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre (coins supér. émoussés, rousseurs). Bel exemplaire./ Ens. 2 vol.
Mes ordres d'achat