[MARCHENA (Joseph)]. Fragmentum Petronii... - Lot 108 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 108
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
[MARCHENA (Joseph)]. Fragmentum Petronii ex Bibliothecae S[anc]ti Galli antiquissimo mss. excerptum, nunc primum in lucem editum. Gallice vertit ac notis perpetuis illustravit Lallemandus, S[acrae] Theologiae Doctor. Sans lieu ni édit. [Bâle], 1800, in-12, 75-1 blanche p., broché, couv. (petits manques à la couv.). Exemplaire à toutes marges, très frais. Rare édition originale de ce pastiche. Réédité à Bruxelles en 1865 par Mertens. « Cette supercherie qui trompa tout le monde est l'oeuvre de Joseph Marchena, Espagnol, né en 1768, à Utrera. Destiné à l'état ecclésiastique, il avait fait de bonnes études. Mais il aimait la philosophie et, pour fuir l'Inquisition, il vint en France, où il fut naturalisé. C'était un très petit homme, à figure de satyre, et qui se croyait aimé des femmes, ce qui ne laissait pas de le rendre ridicule. Il était bon latiniste, et, sans aucun livre, il composa ce fragment excellent pendant l'hiver de 1800, à Bâle, au quartier général de l'armée du Rhin. Il le publia avec de longues notes, et cette publication fit sensation. Plus tard, il réussit moins bien avec des vers supposés de Catulle. Marchena mourut dans la misère, à Madrid, en 1821. » (Apollinaire, L'Enfer, n° 477).
Mes ordres d'achat