[LOUYS (Pierre)]. Une énigme d'histoire littéraire.... - Lot 106 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 106
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 50EUR
[LOUYS (Pierre)]. Une énigme d'histoire littéraire. L'auteur des XV Joyes du mariage. Paris, sans édit., 1903, grand 8°, 39 p., broché, couv. Tiré à 290 ex. Bel exemplaire de cette édition originale./ Cent cinq rondeaulx d'amour publiés d'après un manuscrit du commencement du XVIe siècle par Edwin Tross. Paris, Tross, 1863, in-12, frontispice, non paginé, texte encadré et souligné de filets rouges, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, titre doré. Tiré à 250 ex. Unique exemple, dans la littérature française, d'un « roman » en rondeaux, les « Cent cinq rondeaux d'amour » datent de la fin du règne de Louis XII. Cette oeuvre anonyme a été composée pour l'édification du jeune François d'Angoulême (futur François Ier), sans doute par son « maître d'école » François Demoulins./ [PROTAT (Louis)]. Examen subi par Mademoiselle Flora. Sans lieu ni édit. ni date [1953 ? (d'après la BnF)], in-16, 27 p., broché, couv., non coupé. Ens. 3 vol.
Mes ordres d'achat