Liseux.- Huit éditions brochées d'Isidore... - Lot 101 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 101
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Liseux.- Huit éditions brochées d'Isidore Liseux : 1. Passevent parisien respondant à Pasquin Romain. De la vie de ceux qui sont allez demourer à Genève, et se disent vivre selon la réformation des Évangiles : faict en forme de Dialogue. Réimprimé sur le troisième édition (Paris, 1556). Paris, Liseux, 1875, in-32, XXIII-96 p., impression sur vélin, broché, couv. rempliée (dos fendu).- 2. THÉODORE de BÈZE. Le Passavant. Épître de Maître Benoît Passavant à Messire Pierrre Lizet. Où il lui rend compte de sa mission à Genève et de ses conversations avec les hérétiques. Traduite pour la première fois du latin macaronique de Théodore de Bèze par Isidore Liseux avec le texte en regard et la Complainte de Messire Pierre Lizet sur le trespas de feu son nez. Paris, Liseux, 1875, in-32, VII-208 p., impression sur vergé, breoché, couv.- 3. BOULMIER (Joseph). Villanelles. Suivies de poésies en langage du XVe siècle et précédées d'une notice historique avec une villanelle technique. Paris, Liseux, 1878, in-12, frontispice, 140 p., impression sur vergé, broché, couv. rempliée. Tiré à 500 ex. Édition originale du livre de ce correcteur d'imprimerie, critique littéraire et poète né en 1821.- 4. SINISTRARI (Louis Marie). De la démonialité et des animaux incubes et succubes. [...] Ouvrage inédit publié d'après le manuscrit original et traduit en latin par Isidore Liseux. Paris, Liseux, 1875, 8°, XVI-224 p., impression sur vergé, broché, couv. Tiré à 598 ex. (n° 70). Ludovico Maria Sinistrari (1622-1701), prêtre franciscain italien était un auteur prolifique. Il fut l'auteur de la plupart des ouvrages de référence de l’Inquisition du 17e s. Il en fera évoluer la pensée, en particulier dans le domaine des incubes, succubes, et autres démons qui à l'époque étaient réputés parcourir la terre.- 5. LOISELEUR (Jules). Les Points obscurs de la vie de Molière [...]. Paris, Liseux, 1877, 8°, portrait, XI-407 p., broché, couv. rempliée en papier parchemin. Tiré à 1210 ex. 1/1000 sur Hollande.- 6
Mes ordres d'achat