Liseux.- Huit éditions d'Isidore Liseux en... - Lot 100 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 100
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Liseux.- Huit éditions d'Isidore Liseux en 9 vol. brochés : 1. ULRICH de HUTTEN. Arminius. Dialogue. Traduit en français pour la première fois. Texte latin en regard. Par Edmond Tihon. Frontispice gravé à l'eau-forte par J. Amiot. Paris, Liseux, 1877, in-16, XI-63 p., impression sur vergé, broché, couv.- 2. Molière jugé par ses contemporains. Avec une notice par A. P.-Malassis et un fac-simile des armoiries de Molière. Paris, Liseux, 1877, in-16, XXVII-149 p., impression sur vergé, broché, couv. rempliée.- 3. LE BOULANGER DE CHALUSSAY. Élomire hypocondre. Comédie. Réimprimé sur l'édition originale (Paris, 1670) avec un reproduction du frontispice et une notice sur les ennemis de Molière par Ch.-L. Livet. Paris, Liseux, 1878, in-16, LXXXVIII-127 p., fig., broché, couv. rempliée. Tiré à 552 ex. 1/540 sur Hollande (n° 34).- 4. SACCHETTI (Franco). Nouvelles choisies (XIVe siècle). Traduites en français pour la première fois par Alcide Bonneau. Paris, Liseux, 1879, in-16, XXIV-311 p., impression sur vergé, broché, couv. Tiré à 300 ex.- 5. VOLTAIRE. Le Dîner du comte de Boulainvilliers. Suivi de L'Empereur de la Chine et le frère Rigolet. Paris, Liseux, in-16, 108 p., impression sur vergé, broché, couv.- 6-7. GRAZINI (Antonfrancesco). Les Soupers du Lasca ou Recueil de nouvelles (XVIe siècle). Traduction complète et littérale. Paris, Liseux, 1882, 2 vol. in-16, XII-336 et 384 p., impression sur vergé, broché, couv. Tiré à 250 ex.- 8. BATACCHI. Nouvelles. Littéralement traduites pour le première fois. Deuxième série. Paris, Liseux, 1882, in-12, 216 p., imprimé sur vergé, broché, couv. Tiré à 225 ex.- 9. TAGEREAU (Vincent). Discours sur l'impuissance de l'homme et de la femme. Réimprimé sur la deuxième édition, revue et corrigée par l'auteur (Paris, 1612). Paris, Liseux, 1887, in-12, XV-245 p., imprimé sur vergé, broché, couv. rempliée (qq. piqûres à la couv. avant). Tiré à 250 ex. Ens. 9 vol.
Mes ordres d'achat