Liseux.- DUVAL (Jacques). Traité des Hermaphodites,... - Lot 99 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 99
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 50EUR
Liseux.- DUVAL (Jacques). Traité des Hermaphodites, parties génitales, accouchemens des femmes, etc. [...]. Réimprimé sur l'édition unique (Rouen, 1612). Paris, Isidore Liseux, 1880, 8°, XII-424 p., gravures sur bois dans le texte, impression sur vergé, demi-chagrin aubergine à coins, dos lisse décoré, pièce de titre, tête dorée. Tiré à 400 ex. (n° 270). Bel exemplaire bien relié. Jacques Duval expose doctoralement tout ce que l'on savait sur le sujet à son époque. Le livre contient quelques bons chapitres scabreux... L'édition originale est très rare, un arrêt du Parlement de l'époque ayant ordonné la saisie des exemplaires et interdit la vente de l'ouvrage. La première partie de l'ouvrage est consacrée à l'obstétrique en général ; la seconde traite des hermaphrodites. Il attribue leur naissance à des causes physiologiques ou astrologiques./ BOUCHARD (Jean-Jacques). Les Confessions suivies de son Voyage de Paris à Rome en 1630. Publiées pour le première fois sur le manuscrit de l'auteur. Paris, Isidore Liseux, 1881, 8°, XXXVI-258 p., impression sur vergé, broché, couv. (en partie débroché, petits manques au dos). Bouchard (1606-1641) est un écrivain français proche de la Cour. Lorsqu'on publia ces mémoires, on découvrit une vie de libertinage inconnue auparavant. René Pintard écrit que dans les pages « où il exhibe sa vie cachée, on l'a comparé au Jean-Jacques Rousseau des "Confessions" ; lorsqu'il voyage, qu'il se promène, qu'il regarde les gens, ou qu'il songe, par la sûreté de son coup d'oeil et par un rien d'attendrissement qu'il mêle à la raillerie, il fait songer à Stendhal »./ Ens. 2 vol.
Mes ordres d'achat