Liseux.- 1. THÉODORE de BÈZE. Le Passavant.... - Lot 97 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 97
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 50EUR
Liseux.- 1. THÉODORE de BÈZE. Le Passavant. Épître de Maître Benoît Passavant à Messire Pierrre Lizet. Où il lui rend compte de sa mission à Genève et de ses conversations avec les hérétiques. Traduite pour la première fois du latin macaronique de Théodore de Bèze par Isidore Liseux avec le texte en regard et la Complainte de Messire Pierre Lizet sur le trespas de feu son nez. Paris, Liseux, 1875, in-32, VII-208 p., impression sur vergé, demi-chagrin rouge de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, titre doré (accrocs). « À mi-chemin entre l'"Éloge de la Folie" d'Érasme (1511) et le "Tableau des différends de la Religion" de Marnix de Sainte-Aldegonde (1599), Théodore de Bèze fait publier l'"Epistola Magistri Benedicti Passavantii" (le "Passavant") qui, comme eux, s'attaque aux abus de l'Église romaine. L'épître satirique, écrite dans un latin macaronique étincelant, est adressée à Pierre Lizet, ancien président du parlement de Paris et, à l'époque, abbé commendataire de l'abbaye parisienne de Saint-Victor. » (Jeltine L.R. Ledegang-Keegstra).- 2. BOULMIER (Joseph). Les Vilanelles avec des poésies en langage du XVe siècle. Deuxième édition ornée d'une eau-forte par Ad. Lalauze. Paris, Liseux, 1879, in-32, front., 140 p., impression sur vergé, demi-toile verte à coins à la bradel, dos lisse, pièce de titre, couv. avant conservée. Joseph Boulmier (°1821) est correcteur d'imprimerie, critique littéraire et poète.- 3. CRÉBILLON Fils. La Nuit et le Moment. Paris, Liseux, 1879, in-16, XII-182 p., + 12 p. (Catalogue complet au 1er juillet 1879), impression sur vergé, demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos à nerfs richement décoré, titre doré, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure signée V. Champs). Bel exemplaire. « Le plus délicieux des romans de Crébillon fils et l'un des plus beaux romans libertins du 18e siècle. Sous forme d'un dialogue à deux voix et d'une intrigue très resserrée, est proposée une parfaite synthèse des jeux amoureux mondains de l'é
Mes ordres d'achat