Liseux.- 1. CASTI (abbé). Nouvelles galantes... - Lot 96 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 96
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 50EUR
Liseux.- 1. CASTI (abbé). Nouvelles galantes traduites pour la première fois. Paris, Liseux, 1880, in-12, chaque nouvelle a une p. de titre et une pagination propres, demi-chagrin rouge à coins de l'époque, dos lisse, titre doré en long. Tiré à 225 ex. (n° 225). Giovanni Battista Casti, né en 1724 à Acquapendente (Province de Viterbe) et mort à Paris en 1803, est un poète satirique et librettiste italien. Les « Nouvelles galantes » sont des contes en vers dans le genre de Boccace.- 2. AUBIGNAC (abbé d').- HÉDELIN (François). Des satyres, brutes, monstres et démons. De leur nature et admiration. Contre l'opinion de ceux qui ont estimé les Satyres estre une espece d'hommes distincts et separez des Adamiques. Paris, Liseux, 1888, in-12, XX-234 p., broché. Tirage unique à 500 ex. François Hédelin, connu en littérature sous le nom d'abbé d'Aubignac (1604-1676), est un dramaturge et théoricien français du théâtre./ Ens. 2 vol.
Mes ordres d'achat