Le folklore obcène.- « Kryptadia ». Recueil... - Lot 92 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 92
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
Le folklore obcène.- « Kryptadia ». Recueil de documents pour servir à l'étude des traditions populaires. Heilbronn, Henniger Frères, puis Paris, H. Welter, 1883-1911 (les 2 premiers vol. édités chez Henniger sont en réimpression anastatique chez Welter en 1901 et 1898, les autres vol., en tirage original (?) sont tirés à 125 puis 175 ex., sauf 2 vol. qui ne sont pas justifiés), 12 vol. petit in-12, toile de l'éditeur (présentation identique pour tous les vol.) (qq. petits accrocs). Bon état. Collection complète. La revue « Kryptadia » est née de la réunion, autour d'Eugène Rolland et d'Henri Gaidoz, de folkloristes désireux de publier, anonymement et sans censure, les textes de « folklore obscène » qu'ils recueillaient. Avec un grand luxe de précautions destiné à prévenir de toute accusation de simple pornographie, les éditeurs entendent fournir aux ethnologues et folkloristes des éléments d'étude : le tirage est limité, la présentation est réduite à sa plus simple expression, les textes sont présentés sans ordre, souvent dans la langue d'origine, et figurent aussi devinettes, proverbes, chansons, jurons, ainsi que d'abondants glossaires et lexiques. Les premiers textes viennent de différents pays d'Europe, dont une importante partie de France, communiquée par les folkloristes Gaidoz et Carnoy. Les volumes suivants, édités à Paris, comprennent un grand nombre de textes sur les Slaves méridionaux, issus des travaux du spécialiste viennois Friedrich Salomo Krauss. De toute rareté.
Mes ordres d'achat