Harlots Progress. Les Étapes d'une courtisane... - Lot 87 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 87
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 30EUR
Harlots Progress. Les Étapes d'une courtisane anglaise au XVIIIe siècle d'après les six compositions de William Hogarth. Londres, 1733. Commentaires et notes par L. Le Pileur. Paris, Gougy, 1905, 8°, 36 p., broché, couv. (bords de la couv. lég. effrangés). Opuscule rare et curieux, d'un tirage unique à 200 exemplaires (n° 45), tous signés. « Harlot's Progress » ou « Les Étapes d'une courtisane anglaise au XVIIIe siècle » se propose de retracer la vie d'une femme de ce temps qui devient prostituée d'après l'oeuvre gravé du moraliste William Hogarth (Londres, 1697-1764). L'étude porte sur le sens historique et médical (syphilis) et non sur la dimension artistique des six scènes d'Hogarth, qui sont reproduites en fac-similé sur papier fort : « Arrivée à Londres », « Intérieur à la mode. Rupture », « L'Arrestation », « La Prison », « La Mort », et « Les Funérailles ».
Mes ordres d'achat