FOUGERET DE MONTBRON. Margot la ravaudeuse... - Lot 83 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 83
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 50EUR
FOUGERET DE MONTBRON. Margot la ravaudeuse et ses aventures galantes. Hambourg, sans édit., 1750-1910 [Paris, Bibliothèque des Curieux, 1910], in-16, 168 p., broché, couv. rempliée (pli à la couv. avant). Tiré à 250 ex. D'après Pia (col. 879-880), imprimé exactement comme les volumes de la collection « Le Coffret du bibliophile » publié par la Bibliothèque des Curieux. « Ce n'est point par vanité, encore moins par modestie, que j'expose au grand jour les rôles divers que j'ai joués pendant ma jeunesse. » Ainsi commence le récit de la belle Margot, simple ravaudeuse devenue courtisane. Avec beaucoup de verve, d'humour, et dans l'insurpassable français du XVIIIe siècle, elle nous conte cette vie de femme galante pleine de rebondissements et de rencontres. Ses clients ? Des magistrats, des financiers libidineux, des moines paillards, un Anglais égocentrique ou un Allemand balourd... Ses amants, eux, sont plus souvent palefreniers ou cochers ! À travers l'histoire de Margot, c'est toute une galerie de portraits que nous offre Fougeret. Ainsi qu'une belle leçon de liberté. » (https://www.babelio.com/)./ PARNY. Le Paradis perdu. Galanteries de la Bible, Guerre des dieux et Lettres. Bruxelles, Méline, Cans et Compagnie, 1850, in-16, 402 p., broché (petits coups à la couv. avant, qq. rousseurs)./ La Cacomonade. Histoire politique et morale traduite de l'allemand du docteur Pangloss par le docteur lui-même, depuis son retour de Constantinople. Cologne, sans édit. 1756 [18..], in-16, 116 p., broché, couv. (dos fendu). Livre curieux que fit naître le 4e chap. du « Candide » de Voltaire. Le nom de Pangloss cache celui de Simon Linguet (1736-1794), l'auteur de l'« Histoire de la Bastille ». On trouve dans ce livre les statuts (ou prétendus statuts) donnés à un couvent de filles (maison de tolérance) à Avignon par la reine Jeanne Ire. Texte en provençal et en français./ MACÉ. L'Abbé en belle humeur. Nouvelle galante avec une eau-forte d'Amédée Lynen. Bruxelles, Aug[uste] Brancar
Mes ordres d'achat