FEYDEAU (Ernest). Mémoires d'une demoiselle... - Lot 80 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 80
Estimation :
30 - 60 EUR
FEYDEAU (Ernest). Mémoires d'une demoiselle de bonne famille rédigés par elle-même. Revus, corrigés, élagués, adoucis et mis en bon français. Londres, A.R. Williams, 1877, in-12, 143 p., frontispice de Hanriot, reliés avec les couvertures (défraîchies) et, en tête, le faux titre, le titre et l'eau-forte de Hanriot de l'édition : Londres, Société des Bibliophiles, sans date, avec la même mention : « Revus », etc. demi-toile à coins vert d'eau, dos avec pièce de titre maroquinée brun. Pia, 840. Deuxième édition, très rare, de ce roman libertin, écrit par Ernest Feydeau (1821-1873), archéologue et écrivain, père de Georges. L'édition originale serait parue sans date la même année à l'adresse d'une Société des Bibliophiles, et fut tirée à petit nombre. Si c'est le cas l'exemplaire aurait conservé le faux titre et le titre de celle-ci, mais alors nous ne comprenons pas la mention « Revus », etc. Cet ouvrage, qui fit scandale, fut ensuite publié à Bruxelles en 1878, sous le titre nouveau de « Souvenirs d'une cocodette » (Dutel, A-696).
Mes ordres d'achat