FÉLINE (P.). Catéchisme des gens mariés.... - Lot 79 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 79
Estimation :
50 - 75 EUR
FÉLINE (P.). Catéchisme des gens mariés. Réimpression textuelle sur l'édition originale augmentée d'un avant-propos et d'un frontispice gravé à l'eau-forte, par L. Ribeaunardy. Bruxelles, Aug. Brancart, 1883, in-32, sans le frontispice, VIII-69 p., broché, couv. Tiré à 510 ex. 1/500 sur vergé anglais (non numéroté)./ Advis donné aux hommes martyrisez par leurs femmes. Nouvelle gazette enrhumée avec les remèdes pour se garantir du rhume, mal de tête et d’estomach. Le Testament du scientific et praulific Picotin. Suivant la copie de Paris 1651, Lille, Leleu, 1877, in-12 étroit, frontispice, 47 p., broché, couv. Tiré à 301 ex. 1/280 sur vergé. Bel exemplaire./ Dialogue entre une coquette qui a trompé plus de vingt amants et une jeune femme qui a fait une infidélité à son mari [...]. Bruxelles, J.-B. Moens, 1881, in-12, 23 p., impression sur vergé, broché, couv. (bord externe de la couv. lég. effrangé). Tiré à 120 ex./ PIRON. Voyage de Piron à Beaune avec toutes les pièces accessoires, accompagné des dates historiques. Préface par Gabriel Peignot. Dijon, Brugnot et Victor Lagier, 1831, in-12, 40 p., fac-sim. dépliant de l'écriture de Piron, demi-toile brune à coins, dos lisse, pièce de titre (lég. usures à la reliure, bord externe du titre bruni). Tiré à 150 ex. sur vergé. Ex-libris de Jean-Baptiste Moens./ Ens. 4 plaquettes.
Mes ordres d'achat