Une figure libre en couleurs ajoutée.- L'Escole... - Lot 78 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 78
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 110EUR
Une figure libre en couleurs ajoutée.- L'Escole des filles ou le Philosophe des dames de Mililot. Réimpression complète du texte original. Liège, et se trouve dans toutes les bibliothèques des religieux et des religieuses de tout l'univers [Bruxelles, Vital Puissant, vers 1870], in-12, 126-IV p., demi-veau blond, dos à nerfs, pièce de titre, tête dorée. Une vignette libre du 18e s. mise en couleurs ajoutée. Tiré à 150 ex. sur vélin. Sans doute édité à Bruxelles vers 1870 par Vital Puissant (vignette au titre : ronde d'enfants nus dansant autour du buste d'un faune) car le titre est identique à l'édition décrite par Dutel (A-359), mais la collation est différente et le livre n'est pas illustré. « L'Escole des Filles » est un livre érotique écrit par un auteur inconnu (Mililot n'en est pas l'auteur) et paru pour la première fois à Paris en 1655. Dans cet ouvrage considéré comme le premier roman sur le libertinage en France, deux cousines discutent de thèmes sexuels.
Mes ordres d'achat