DOLET (Étienne). Le Second Enfer. Suivi de... - Lot 75 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 75
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 50EUR
DOLET (Étienne). Le Second Enfer. Suivi de sa traduction des deux dialogues platoniciens l'Axiochus et l'Hipparchus. Notice bio-bibliographique par un bibliophile [P.-G. Brunet]. Paris, Librairie de l'Académie des Bibliophiles ; Bruxelles, Librairie européenne de C. Muquardt, 1868, in-12, XI-108 p., demi-veau rouge à coins, dos à nerfs décoré, titre doré, tête dorée (qq. traces d'usure). Tiré à 237 ex. 1/235 sur vergé (n° 123). Bel exemplaire. D'après l'édition de Lyon, 1544. « Poète, humaniste et imprimeur, Dolet ne connaissait pas la prudence. Des livres osés le firent arrêter deux fois. À la suite de sa première incarcération, en 1537, il fut gracié par le roi, qui aimait les bonnes lettres. Lors de la seconde, en 1542, il réussit à s'échapper, et caché à Troyes en Champagne, il rédigea en vers le récit de son Second Enfer : arrestation, prison, évasion, supplique au roi et aux grands. Hélas, malgré la poésie et l'éloquence, Dolet fut condamné et son bûcher flamba le 3 août 1546 sur la place Maubert » (https://www.droz.org).
Mes ordres d'achat