Contes lubriques et gaillards par un honnête... - Lot 71 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 71
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 45EUR
Contes lubriques et gaillards par un honnête homme. Londres, Truelove, 1832 [Bruxelles, Vital Puissant, 1871], petit in-12, 161 p., broché, couv. muette (bords des premières p. souillés, petit manque à la couv. avant). Manque le frontispice (Dutel, A-234). Tiré à 350 ex. sur vélin (n° 133)./ MIRABEAU. Erotika Biblion. dition [sic] revue et corrigée de 1783 et sur l'édition de l'an IX, avec les notes de l'édition de 1833, attribuées au Chevalier Pierrugues. Bruxelles, chez tous les libraires, 1783-1867 [Bruxelles, Lécrivain (?), 1867], petit in-12, 211 p., broché, couv. Sans le portrait (premières p. froissées, dos fendu) (Dutel, A-347)./ Têtes à prix et liste de toutes les personnes avec lesquelles la reine a eu des liaisons de débauches. Suivi d'une autre pièce révolutionnaire intitulée Description de la ménagerie d'animaux vivants avec notice bibliographique. Neuchâtel, Les Presses de la Société, « Bibliothèque libre », mars 1874, petit in-12, VII-37 p., demi-toile verte à la bradel, pièce de titre. Tiré à 100 ex. sur vergé (n° 72)./ RABAN. Aventures galantes d'une grande dame. Genève, Lebondril, « Bibliothèque galante », 1880, petit in-12, frontispice, 130 p., broché, couv. (couv. réparée). Tiré à 100 ex. sur vergé (non num.)./ Ens. 4 vol.
Mes ordres d'achat