Reliés en plein maroquin par Louis Guétant Collection... - Lot 69 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 69
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 135EUR
Reliés en plein maroquin par Louis Guétant Collection « Petits chef-d'oeuvre antiques » des éditions A. Quantin, 6 vol. in-32, texte encadré, reliés de même mais de couleur différente en plein maroquin à long grain, plats encadrés d'un triple filet doré, fleuron doré dans les angles, dos à nerfs richements décorés, titres et dates dorés, double filet doré sur les coupes, petite dentelle dorée intérieure, non rognés, têtes dorées, couvertures conservées (reliures signées L[ouis] Guétant, né en 1848, relieur à Lyon) (traces de rousseurs). Ex-libris armorié de Noé de Salvert. Très bel ensemble. Comprend : 1. LONGUS. Daphnis et Chloé. Gravures de Scott. Notices par A. Pons. Paris, 1878, plein maroquin rouge.- 2. OVIDE. Les Amours. Traduction du cte de Séguier. Gravures de Néaulle, Dessins de Meyer. 1879, plein maroquin rouge vif.- 3. Musée. Héro et Léandre. Dessins de Pfnor. Gravures de Néaulle. Norice par A. Pons. 1879, plein maroquin brun.- 4. A. TATIUS. Leucippe et Clitophon. Gravures de Néaulle. Traduction de A. Pons. 1880, plein maroquin orange.- 5. LUCIEN. Dialogues des courtisanes. Traduction et notices par A.-J. Pons. Illustrations par E. Scott et F. Néaulle. 1881, plein maroquin vert.- 6. Poésies de Anacréon et de Sapho. Traduction en vers de M. de La Roche-Aymon. Illustrations de P. Avril. 1882, plein maroquin vert./ Ens. 6 vol.
Mes ordres d'achat