[CHOISEUL-MEUSE (Félicité de)]. Paris ou... - Lot 68 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 68
Estimation :
30 - 60 EUR
[CHOISEUL-MEUSE (Félicité de)]. Paris ou le Paradis des femmes. Par l'auteur de Entre chien et loup. Sur l'imprimé de 1821. Bruxelles, Henry Kistemaeckers, « Raretés galantes et littéraires », 1884, 8°, 263 p., broché, couv. (petits manques à la couv., rousseurs)./ CHOISEUL-MEUSE ([(Félicité] de). Entre chien et loup. Réimprimé sur l'édition originale de 1802. Londres, Aux dépens de la Compagnie [Bruxelles, Henry Kistemaeckers], « Raretés galantes et littéraires », 1894, 8°, frontispice (eau-forte d'Amédée Lynen), 199 p., texte encadré d'une petite guirlande rouge, broché, couv. rempliée. Tiré à 506 ex. 1/500 sur vergé. Il y a, semble-t-il, une édition antérieure de Kistemaeckers avec mention de la même collection./ Ens. 2 vol.
Mes ordres d'achat