Le Cabinet satyrique ou Recueil parfaict... - Lot 67 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 67
Estimation :
50 - 75 EUR
Le Cabinet satyrique ou Recueil parfaict des vers piquans et gaillards de ce temps. Tiré des secrets cabinets de sieurs de Sigogne, Regnier, Motin, Berthelot, Maynards et autres des plus signalez poètes du dix-septième siècle. Nouvelle édition complète, revue et corrigée avec Glossaire, variantes, notices biographiques, etc. Gand, Duquesne ; Paris, Claudin, 1859, 3 vol. in-12 reliés en 2, 335 p., 324 et 112 (les 8 premières en chiffres romains) p., demi-chagrin vert à coins, fos à nerfs décorés, titres et tomaisons dorés, têtes dorées (reliure de Duquesne à Gand : petite étiquette ovale). Tiré à 134 ex. 1/116 sur vergé. Bel exemplaire. Un des plus précieux recueils de poésies libres du 17e s./ [AUVRAY (Jean)]. Le Désert [Dessert] des muses ou Les Délices de la satyre gallante. Par P.M.D.G. Paris, Pierre Lamy, sans date (Bruxelles, A. Mertens et fils, « Raretés bibliographiques », 1863), in-16, 126 p., demi-veau bleu nuit, dos lisse, titre doré en long. Tiré à 104 ex. 1/100 sur vergé (n° 64). Édition soignée, tirée à petit nombre, d'une anthologie de poésies érotiques choisies dans son oeuvre par le poète et chirurgien normand./ Ens. 3 vol.
Mes ordres d'achat