Deux éditions différentes.- BORN (Ignaz VON).... - Lot 65 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 65
Estimation :
50 - 75 EUR
Deux éditions différentes.- BORN (Ignaz VON). Monacologie illustrée de figures sur bois. Paris, Paulin, 1844, in-12 oblong, 96 p., broché, couv. (couv. usée, dos fendillé). Born (1742-1791), métallurgiste, minéralogiste, malacologiste et franc-maçon autrichien, est natif d'une famille noble de Carlsbourg, en Transylvanie. Édition bilingue latin-français, traduction par Pierre Marie Auguste Broussonet, lui-même auteur sous le pseudonyme de Jean d'Antimoine d'un Essai sur l'histoire naturelle de quelques espèces de moines, décrits à la manière de Linné publié en 1784./ BORN (I. DE). La Monacologie, ou Histoire naturelle des moines traduite de l'original latin par Broussonnet. Réimpression textuelle sur l'édition originale française de 1784. Avec nombreuses figures dans le texte. Rouen, J. Lemonnyer, « Curiosités bibliographiques », 1879, XXIII-59 p., fig., demi-chagrin corail, dos lisse, pièce de titre. Tiré à 350 ex. 1/290 sur papier teinté. Bel exemplaire./ Ens. 2 vol.
Mes ordres d'achat