APOLLINAIRE. 16 volumes brochés in-16, couv.... - Lot 60 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 60
Estimation :
100 - 150 EUR
APOLLINAIRE. 16 volumes brochés in-16, couv. à rabats en papier vélin, de la collection « Le Coffret du bibliophile » édités à Paris par la Bibliothèque des curieux en 1910-1920. Chaque vol. est agrémenté, en édition originale, d'une introduction, d'un essai bibliographique et de notes de Guillaume Apollinaire. 1. Le Joujou des demoiselles. Le Calembourg en action. 1910. Tiré à 510 ex. 1/500 sur Arches (petit manque de papier au dos).- 2-3. Julie philosophe ou Le Bon Patriote. 1910, 2 vol. Tiré à 500 ex. sur Arches.- 4. Le Petit Neveu de Grécourt. 1910. Tiré à 500 ex. sur Arches.- 5. Souvenirs d'une cocodette écrits par elle-même. 1910. Tiré à 760 ex. 1/750 sur Arches.- 6. Un été à la campagne. Correspondance de deux jeunes parisiennes recueillie par un auteur à la mode [Apollinaire]. 1910. Tiré à 510 ex. 1/500 sur Arches.- 7. MIRABEAU (comte de). Le Libertine de qualité ou Ma conversion. Édition revue sur celle originale de 1783. 1911. Tiré à 510 ex. 1/500 sur Arches.- 8. Dialogue du Zoppino [...] attribué à Francisco Delicado auteur de La Lozana andaluza. Première traduction entièrement conforme au texte italien placé en regard. 1911. Tiré à 500 ex. sur Arches.- 9. Tariffa delle puttane di Venegia [...] 1911. Tiré à 510 ex. 1/500 sur Arches./ 10. JOUY (V.-Jos.-Ét. de). La Galerie des femmes. 1912. Tiré à 510 ex. 1/10 Japon, 1er papier.- 11. Parnasse satyrique du XVIIIe siècle réimprimé d'après l'édition originale (Neufchatel, 1874). 1912. Tiré à 760 ex. 1/750 sur Arches.- 12. Contes de Vasselier. 1913. Tiré à 760 ex. 1/750 sur Arches.- 13. Histoire de Mlle Brion dite Comtesse de Launay. 1913. Tiré à 760 ex. 1/750 sur Arches.- 14. Les Sonnettes ou Mémoires de Monsieur le Marquis de *** par Guiard de Servigné. 1913. Tiré à 760 ex. 1/750 sur Arches.- 15. La Philosophie des courtisanes. 1913. Tiré à 760 ex. 1/750 sur Arches.- 16. Le Canapé couleur de feu. Histoire galante par Fougeret de Montbron. Suivie de La Belle sans chemise ou Ève ressuscitée. 1920. Tiré à 760 ex
Mes ordres d'achat