[ANDRÉA de NERCIAT (André-Robert)]. Félicia... - Lot 58 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 58
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 450EUR
[ANDRÉA de NERCIAT (André-Robert)]. Félicia ou mes fredaines. Londres, 1776 [vers 1800], 4 vol. in-16 reliés en un, 100, 150, 111-1 blanche et 99-1 blanche p., 12 figures h. t. dont certaines libres, reliure postérieure en pleine toile greige, dos lisse, étiquette au dos avec le titre (qq. très rares mouillures et taches). Bon exemplaire de cette édition publiée vers 1800 (Dutel, A-399, ne signale pas de figures). André-Robert Andréa de Nerciat (1739-1800) est un romancier français connu pour ses oeuvres libertines. Son oeuvre tout érotique est typique des oeuvres libertines comme celles de Sade, sans cruautés criminelles. Bien loin du romantisme mal à l'aise avec le désir mal assumé, Nerciat est joyeux, convivial, imaginatif et débordant de vitalité vigoureuse. Rarement, jamais peut-être, la sexualité ne fut plus simple, plus disponible, plus immédiate et avec un bonheur d'arc-en-ciel.
Mes ordres d'achat