ALGAROTTI (comte). Le Congrès de Cythère,... - Lot 57 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 57
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 50EUR
ALGAROTTI (comte). Le Congrès de Cythère, et lettre de Léonce à Érotique son fils. Traduits de l'italien [par Maciet]. Cythère, et se trouve à Paris, Morin, 1785, 8°, 69-1 blanche p., cart. de l'époque, à toutes marges (légères usures et rousseurs). Le comte Francesco Algarotti (1712-1764) est un écrivain vénitien d'expression italienne, polymathe, philosophe, poète, essayiste et critique d'art. Il est une importante figure des Lumières.
Mes ordres d'achat