[VISPRÉ (François-Xavier)]. Le Moyen de devenir... - Lot 54 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 54
Estimation :
25 - 50 EUR
Résultat : 60EUR
[VISPRÉ (François-Xavier)]. Le Moyen de devenir peintre en trois heures. Et d'exécuter au pinceau les ouvrages des plus grands maîtres, sans avoir apris le dessein [sic]. Nouvelle édition, revuë, corrigée et augmentée. Amsterdam, M. Magérus, 1766, in-12, frontispice, VIII-132-[4] p., demi-basane brune de l'époque, dos à nerfs orné de filets dorés, pièce de titre (usures, petits manques au plat arrière). Ouvrage insolite dans lequel l'auteur vante les mérites de la peinture sur verre inversé à travers un dialogue pédagogique entre Vispré et une marquise. Peintre et graveur spécialiste de portraits et de miniatures, François-Xavier Vispré (ca 1730-1789) s'était établi à Londres ; certaines de ces oeuvres sont conservées au British Museum.
Mes ordres d'achat