Impression de Leyde du 16e s.- TITE-LIVE.-... - Lot 53 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 53
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Impression de Leyde du 16e s.- TITE-LIVE.- De Roomsche historie oft gesten, door den alder welsprekensten ende vernaemsten Histori-schrijver Titum Livium beschreven. Waer wt niet alleen alle wereltliche staten tot vromicheyt ende ridderlicke manlicke feyten beweecht ende ghedronghen, maar oock alle ander staten tot grooter recreatien ende gheneuchten des herten getrocken sullen worden. Van nieus hier by ghevoecht de jaer-ghetalen ende de aenvvijsinghen in margine, mitigaders de Lucij Flores. Nu eerst wt den Hoochduytsche overghset in onse Nederlantsche sprake, ende alles oversien ende verbetert door M.E. [Marten Everaert]. Tot Leyden, by Ian Paedts Iacobszoon, ende Ian Bouwenszoon, 1597, in-folio, [12]-314 feuillets, demi-veau brun du 18e s., dos à nerfs décoré, pièce de titre (reliure usée, petite déchir. au bas du titre, travail de vers dans la marge infér. blanche des feuillets). Rare impression de la première édition de cette traduction. Une autre traduction en néerlandais est parue pour la première fois en 1541, elle a été rééditée en 1587.
Mes ordres d'achat