Avec la planche du « poulpe colossal ».-... - Lot 48 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR
Avec la planche du « poulpe colossal ».- SONNINI.- Charles-Nicolas-Sigisbert Sonnini de Manoncourt (1751-1812), naturaliste français, entreprend une nouvelle édition de l'« Histoire naturelle », avec un 1er vol. en juin 1799, et le 127e en 1808, avec les additions de Buffon (de différentes époques) et ses découvertes particulières, avec en plus de multiples observations, soit l'entreprise sans doute la plus vaste après l'« Encyclopédie ». Voici trois parties complètes en elles-mêmes et qui se rencontrent séparément, en reliure uniforme mais ayant chacune leurs titre et tomaison propres./ DENYS-MONTFORT [= DÉNYS DE MONTFORT (Pierre)]. Histoire naturelle, générale et particulière des mollusques. Paris, F. Dufart, An X [1802], 4 vol. 8°, 390 p., 7 h.t. (1 à 7) ; 424 p., 19 h.t. (8 à 26) ; 424 p., 15 h.t. (27 à 41) ; 376 p., 9 h.t. (42 à 50), soit en tout 50 planches hors texte finement coloriées. À remarquer les calmars, pieuvres et la fameuse planche 26 : « Le poulpe colossal » saisissant un vaisseau... « En 1802, le malacologiste français Pierre Dénys de Montfort a reconnu l'existence de deux types de poulpes géants dans son « Histoire naturelle générale et particulière des mollusques », une description encyclopédique des mollusques. Montfort a fait valoir que le premier type, le kraken-pieuvre, a été décrit par les marins norvégiens et baleiniers américains ainsi que les anciens écrivains comme Pline l'Ancien. En effet, un passage de « L'Histoire naturelle » du Romain Pline l'Ancien (1er siècle) narre également le cas d'un monstre marin à tentacules attaquant des réserves de poissons en saumure. La description correspond tout à fait à celle du kraken. Le deuxième type de bien plus grande taille, l'immense poulpe, aurait attaqué un bateau à voile de Saint-Malo, au large de la côte de l'Angola, ainsi que le montre l'illustration. » (Wikipédia)./ DAUDIN (F.M.). Histoire naturelle et particulières des reptiles. Paris, F. Dufart, An X - An XI [1802-1803], 8 vol. 8°, 38
Mes ordres d'achat