En plein maroquin à longs grains.- SIND (Freiherrn... - Lot 47 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 47
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 440EUR
En plein maroquin à longs grains.- SIND (Freiherrn Johann Baptist von). Des Freiherrn von Sind churcöllnischen Obersten eines Cavallerieregiments und ersten Stallmeisters vollständiger Unterricht in den Wissenschaften eines Stallmeisters. Göttingen und Gotha, Johann Christian Dietrich, 1770, in-folio, frontispice (portrait gravé de l'auteur à cheval sur double page repliée, feuillet de titre avec une vignette gravée, 16 p. non chiffrées, dont portrait gravé en bandeau, la lettre d'Albrecht von Haller en préface, la table des matières, la liste des souscripteurs (environ 150), 324 p., 4 p. d'errata, 15 planches h. t. de chevaux et d'instruments, 8 pour la 1re partie et 7 pour la 4e partie, bandeaux et culs-de-lampe également gravés, reliure du 20e s. en plein maroquin brun à longs grains, plats encadrés d'un double filet doré et ornés de losanges aux contours dorés dans lesquels sont frappés des motifs dorés répétés, dos à nerfs décorés, titre dorés, filet doré sur les coupes, petite dentelle dorée intérieure (minimes traces d'usure, coins émoussés, mors avant fendu à sa base, traces de qq. mouillures et brunissures). Bel exemplaire de cette édition originale en 4 parties traitant de l'équitation et de l'hippiatrique. Les gravures sont en grand format et en plus grand nombre par rapport à l'édition française (Mennessier, II, pp. 513-515). Namhafte Stallmeister wie Johann Baron von Sind (1709-1776) hatten sich den Pferdewissenschaften in Theorie und Praxis verschrieben. Die zunehmenden Erkenntnisse in der Tiermedizin im 18. Jahrhundert schlugen sich auch in von Sinds zahlreichen Publikationen zur Verbesserung der Pferdezucht und Pferdehaltung nieder. Die Publikation gliedert sich in vier Teile. Das Werk befasst sich sowohl mit den Aufgaben eines Stallmeisters als auch mit der Anatomie des Pferdes nach damaligem Verständnis, der medizinischen Materie und der praktischen Pferde-Heilkunde : 1 : "Unterricht für einen Stallmeister, im eigentlichen Verstande", 2 : "Zerglied
Mes ordres d'achat