Manuscrit du 18e s.- Cours de dialectique.... - Lot 35 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 35
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
Manuscrit du 18e s.- Cours de dialectique. Manuscrit en latin, petit 4° sur papier de 331 p. et 5 planches h. t., intitulé « Dialectica universa data a domino Ludovico Desfontaine sacrae theologiae licenciato artium doctore Recepta vero a Vincentio Prosper Eloij Sonegiensi anno domini 1731 », plein veau brun de l'époque, dos à nerfs (reliure abîmée). Si nous ne pouvons déterminer exactement la provenance de ce cours, le titre nous donne exceptionnellement le nom du cours (Dialectique), le nom de l'enseignant (Louis Desfontaine, licencié en théologie et docteur ès arts), le nom et l'origine de l'étudiant (Vincent Prosper Eloij de Soignies) et la date à laquelle ce cours a été donné (1731). Deux mentions d'éditeur sont données sur les quelques gravures qui illustrent le cours (« I Bonnart au coq » et « HBonnart ex »). Il s'agit sans doute de membres de la famille des Henri Bonnart, graveurs à l'enseigne du Coq rue St-Jacques à Paris (Jean-Baptiste Bonnart et son père, Henri II Bonnart ?).
Mes ordres d'achat