LE CLERC (Jean). Geschiedenissen der Vereenigde... - Lot 31 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 31
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
LE CLERC (Jean). Geschiedenissen der Vereenigde Nederlanden, sedert den aanvang van die Republyk tot op den Vrede van Utrecht in 't jaar 1713. en het Tractaat van Barriere in 't jaar 1715. gesloten. Verciert met d'afbeeldzels der voornaamste personaadjen, beruchste gevallen, belegeringen van steden, veldslagen, en meer andere keurlyke printverbeeldingen, gesneden door den Heer Picard Romein, en andere voorname meesters. Amsterdam, Zacharias Chatelain, 1730. 3 vol. in-folio, [22]-396-[4] p., frontispice, vignette au titre, 1 grande carte dépliante, 38 portraits h. t., 41 planches sur double page, 7 planches 8° provenant d'un autre livre ajoutées ; [2]-706 p., frontispice, vignette au titre, 22 portraits, 5 planches sur double page (la planche qui doit se trouver p. 144 se trouve p. 176), 2 grandes planches dépliantes, 3 planches 8° ajoutées ; [2]-723-[38] pp., 7 portraits (le portrait de la p. 596 est placé p. 412), 4 planches sur double page, 2 planches 8° ajoutées, soit en tout, 3 frontispices, 1 vignette répétée aux titres, 67 portraits, 50 planches sur double page, 1 grande carte dépliante, 2 grandes planches dépliantes, 12 planches 8° ajoutées, plein veau brun granité de l'époque, dos à nerfs décorés, petite guirlande dorée encadrant les plats (reliures usées, dos frottés, coiffes arasées, mors fendus). Bon exemplaire, les planches finement gravées sur cuivre par C. Decker, G. de Lairesse, J. Luyken, B. Picart, etc sont de toute fraîcheur. Les planches sur double page représentent des massacres, des prises de villes, des villes assiégées, des batailles navales, une pêche au cachalot, le dépeçage d'une baleine... Exemplaire absolument complet de toutes ses planches ce qui est rarement le cas. Première édition de la traduction néerlandaise de cette très belle publication à l'impression soignée de l'histoire des Pays-Bas, qui débute en 1566 et conte la naissance de la République des 7 provinces, qui se fera en 1579. Ce sera alors, débarrassé du joug de plusieurs na
Mes ordres d'achat