[LA BEAUMELLE]. Mémoires pour servir à l'histoire... - Lot 29 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 29
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
[LA BEAUMELLE]. Mémoires pour servir à l'histoire de Madame de Maintenon et à celle du siècle passé. Amsterdam, Aux dépens de l'Auteur, 1755-1756, 6 vol. in-12, portrait, titre gravé illustré, [2]-XII-296-[24 (liste des souscripteurs)] p. ; [2]-264 p. ; portrait, [2]-300 p. ; [2]-288 p. ; [2]-300 p., et [2]-300 p., cartons, plein veau brun moucheté et glacé de l'époque, dos à nerfs richement décorés, titres et tomaisons maroquinés bordeaux et noir (bruniss. aux premières p. du vol. 4). Très bel exemplaire de cette édition originale très rare imprimée en Hollande aux frais de l'auteur. « Pour la rédaction de ces Mémoires, Laurent Angliviel de La Beaumelle (1726-1773) a puisé dans les mémoires de d'Aubigné et dans beaucoup de mémoires inédits, tels que les Souvenirs de Mmes Glapion et Du Pérou, la vie de Mme de Maintenon par Melle d'Aumale, les Mémoires de Manseau, ceux de l'abbé Pirot, le Journal de Dangeau, les Mémoires de l'évêque Hébert, et son plan s'élargissant à mesure qu'il avançait dans son travail, au lieu d'une simple biographie, il finit par écrire, sous le titre de Mémoires de Mme de Maintenon, une histoire anecdotique fort curieuse de la plus grande partie du règne de Louis XIV. Cet ouvrage, imprimé en Hollande, eut beaucoup de succès. Malheureusement pour l'auteur, il porta ombrage au gouvernement, en sorte que La Beaumelle fut de nouveau envoyé à la Bastille le 6 août 1756. » (Haag, VI, p. 156.) Dans la liste des souscripteurs (près de 500) on trouve Voltaire, l'ennemi acharné de La Beaumelle, ayant souscrit pour 2 exemplaires.
Mes ordres d'achat