GRAMAYE (Joan. Bapt.). Antiquitates illustrissimi... - Lot 27 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 27
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
GRAMAYE (Joan. Bapt.). Antiquitates illustrissimi ducatus Brabantiae [...]. Lovanii, apud Aegidium Denique et Bruxellis, Fratres Tserstevens, 1708, in-folio, [12]-27-[11]-72-[12]-36-[4]-52-[12]-40-[14]-46-[10]-52-80-[2]-14 p. Relié avec : IDEM. Antiquitates illustrissimi ducatus Flandriae. Mêmes lieux, édit. et date, in-folio, [4]-218-[15]-1 blanche-111-[21]-21-[3] p., ensemble un vol. en plein veau brun de l'époque, dos orné, pièce de titre (coiffes arasées, coins émoussés, mors frottés et en partie fendus, bruniss.). Réimpression de tous les ouvrages topographiques et historiques de Gramaye (1579-1635) consacrés aux Pays-Bas et publiés séparement au début du 17e s. L'édition a été soignée par les libraires ; elle comprend dix bandeaux gravés sur cuivre par Harrewijn, représentant une allégorie du Brabant, les villes de Louvain, Bruxelles, Anvers, Bois-le-Duc, Gand, Bruges, l'hôtel du Franc de Bruges, Ypres et les armoiries de Nivelles dans un cadre à rinceaux.
Mes ordres d'achat