Complet des 113 planches.- FOLARD (Jean-Charles... - Lot 24 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 24
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 260EUR
Complet des 113 planches.- FOLARD (Jean-Charles de). Abrégé des commentaires de M. de Folard sur l'Histoire de Polybe. Par M*** [Chabot], Mestre de Camp de Cavalerie. Paris, Vve Gandouin, Giffart, David l'aîné, Jombert et Durand, 1754, 3 vol. 4°, [4]-X-[2]-XLVIII-421-[3] p., 51 planches dépliantes ; [4]-IX-[2]-477 (en réalité 469, saut sans manque dans la pagination de 464 à 473)-1 blanche-[2] p., 22 planches dépliantes, et [4]-VII-1 blanche-384-[6] p., 40 planches dépliantes, plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs décorés, pièces de titre et de tomaison marbrées (qq. accrocs). Bel exemplaire de cette édition originale. 113 planches gravées et dépliantes, dont une carte de la Sicile, une carte d'Italie, un plan des fortifications de Crémone. Cet ouvrage réunit, outre les commentaires sur l'Histoire de Polybe, un traité de la colonne, un traité de l'attaque et de la défense des places des anciens, un traité de la défense des places. avec index général des trois volumes. « Folard veut corriger la tactique de l'infanterie française telle qu'il l'a vue à Malplaquet, où le maréchal de Villars, en suivant l'ordonnance et l'usage, avait posté ses bataillons sur quatre rangs de profondeur. L'attachement servile à l'ordre mince paralyse le commandement, estime Folard. Pour manoeuvrer, il faut former l'infanterie en colonnes [...]. Le commentaire de Polybe donne l'occasion à Folard d'étudier et d'illustrer les machines de guerre des Anciens. Les Commentaires de Folard suivent le récit de Polybe mais contiennent aussi toutes sortes de suggestions concrètes destinées à perfectionner l'art de la guerre [...]. Folard ne se limite pas à la Tactique. Il touche à ce qui sera bientôt appelé la stratégie lorsqu'il aborde la manière de bien établir l'état de la guerre. » (B. Colson, L'Art de la Guerre, de Machiavel à Clausewitz, pp. 155 et suiv.).
Mes ordres d'achat