La guerre de Succession d'Espagne en images...-... - Lot 20 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 20
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 100EUR
La guerre de Succession d'Espagne en images...- DUMONT ([Jean], baron DE CARELSCROON) et ROUSSET [DE MISSY (Jean)]. Histoire militaire du prince Eugène de Savoye, du prince et duc de Marlborough, et du prince de Bassau-Frise. Où l'on trouve un détail des principales actions de la dernière guerre, et des batailles et sièges commandez par ces trois généraux. Enrichie des plans nécessaires. La Haye, Isaac van der Kloot, 1729, 2 vol. grand in-folio (52,5 x 31,5 cm), faux titre, titre, LXI-1 blanche-132-2 blanches p., 2 feuillets de tableaux (p. 76 et 77) et titre, II-336 p., ordre de bataille sur double feuillet après la p. 86, tableau après la p. 126, ordre de bataille après la p. 240 (2 tableaux), ordre de bataille après la p. 274 (2 tableaux dépliants), plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décorés, pièces de titre et de tomaison (traces d'usure, coins émoussés, mors en partie fendus, coiffes arasées...). Signature ancienne d'appartenance aux titres : « Le Comte D'argenteau Dochain ». Il s'agit vraisemblablement de Charles Marie d'Argenteau seigneur d'Ochain, d'Avesnes, de Pair, haut avoué de Mehaigne, comte d'Argenteau (1675-1752), membre de l'État noble du Luxembourg, président de l'Ordre équestre de la Principauté de Liège, lieutenant de la souveraine cour féodale de Liège. Comme souvent, sans le 3e volume paru en 1747. Bon exemplaire à l'intérieur en parfaite condition de cet ouvrage monumental dans lequel Jean Dumont (1667-1727), historiographe de Charles VI, et Jean Rousset de Missy donnent le récit des campagnes militaires du prince Eugène de Savoie (1663-1736), du duc de Marlborough (1650-1722) et du prince d'Orange-Nassau (1687-1711) durant la guerre de Succession d'Espagne qui se déroula de 1701 à 1714. Ce sont ces deux volumes que l'on trouve le plus souvent, le nombre de planches varient autour du chiffre 90. Cet exemplaire avec ses 88 planches, dont 5 planches en double, et la qualité de sa conservation fait partie des exemplaires attractifs. Illustra
Mes ordres d'achat