Post-incunable lyonnais rarissime.- Droit... - Lot 19 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 19
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Post-incunable lyonnais rarissime.- Droit ancien. - Institutiones imperiales cu [m] multis additionibus precipuis et neothricis doctoribus extractis : et suis locis pro textuum et glosarum veritate enucleanda opportune appositis. Lyon, Étienne Gueynard, sans date [début 16e s.] [au colophon : « Venundatur Lugduni ab Stephano gneygnardo i[n] cive eiusde[m] civitatis in vico mercuriali prope nostram dominam de co[n]fort in oppositum signi sancti Ludovici. »], 8°, 265 feuillets (sur 266 : manque le dernier feuillet vraisemblablement blanc) : 1 feuillet non chiffré, CCLXIII feuillets (très nombreuses erreurs de foliotation : I-LXI, LII, XLXI, LXIIII-LXXIX, LXXXI-LXXXVII, LXXXVII-LXXXXII, CIIII, LXXXXIIII-CXLI, CL, CXLIII-CXLVIII, CXLI, CLX, CLI-CLXXV, CLXXVII-CXCVII, CC, CXCIX, CXCVIII, CCI-CCXV, CCVI, CCXVII-CCXXIIII, CCV, CCXXVI-CCXXIX, CCXXXII, CCXXXI, CCXXX, CCXXXIII-CCLXIII), 1 feuillet non chiffré ; 33 cahiers : a-z8 A-J8 K10-1, demi-chagrin brun du 19e s. (plat avant et dos défait), nombreuses annotations anciennes, très beau post-incunacle imprimé sur deux colonnes entourées de la glose, titre courant imprimé en rouge, titres en rouge. Édition des Institutes de Justinien avec la glose d'Accurse. Nous n'avons repéré que deux exemplaires de cette édition : un à la Staatsbibliothek de Berlin (date proposée : 1517) et l'autre à l'Universitätsbibliothek de Munich (daté de ca 1515). Pas d'exemplaire repéré en France (BnF, Catalogue collectif).
Mes ordres d'achat