COYPEL (Charles). Suite du « Don Quichotte... - Lot 18 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 18
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 110EUR
COYPEL (Charles). Suite du « Don Quichotte » de Cervantès, 31 planches de 31 x 23 cm (sujet : 19,5 x 15 cm) (plusieurs planches lég. brunies), reliure moderne en demi-veau brun veiné, dos lisse, titre doré. Ex-libris armorié d'Étienne de le Court. Ce recueil ne devait comprendre à l'origine que 25 planches, toutes gravées d'après les modèles peints par Coypel (1694-1752) pour la tenture de « Don Quichotte ». Dans la suite on y ajouta six nouvelles scènes gravées sur les dessins de Boucher, Cochin le fils, Lebas et Trémolière. Cette suite est numérotée de I à XXXI et plusieurs planches sont datées de 1742 à 1746. Cette suite a servi à illustrer l'édition de La Haye, Pierre de Hondt, 1746.
Mes ordres d'achat