Réunion de deux éditions rares du 16e s.-... - Lot 17 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 17
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 380EUR
Réunion de deux éditions rares du 16e s.- CICÉRON. La Divinatione di Marco Tullio Cicerone contra C. Verre. Tradotta in volgare per M. Giovanni Giustiniano. Padova [Padoue], Giacomo Fabriano, 1549, petit 4°, [36] p., belle marque typographique au titre, une grande lettrine S rehaussée de couleur rouge. Relié avec : SENÈQUE. Di Lucio Anneo Seneca dell'Ira libri tre. Tradotti in lingua thoscana e con molte annotationi dichiarati da Francesco Serdonati Fiore[n]tino [...]. Padoa [Padoue], Lorenzo Pasquati, 1569, 8°, [4 (la dernière page illustrée d'un encadrement avec des putti)]-51-[1]-1 blanc feuillets, deux bandeaux et nombreuses lettrines dont qq.-unes rehaussées de couleurs, ensemble un vol. en plein vélin postérieur (petit travail de vers au bas du dos de la reliure, traces de mouillures à la 2e oeuvre, cette dernière est un peu rogné court en tête). Ces deux traductions, l'une de Giovanni Giustinian (vers 1501-1557) et l'autre du grammairien Francesco Serdonati (1540- vers 1602) sont très rares.
Mes ordres d'achat