La Chronique dite de Charles VI.- JEAN JUVÉNAL... - Lot 16 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 16
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
La Chronique dite de Charles VI.- JEAN JUVÉNAL DES URSINS. Histoire de Charles VI. Roy de France, et des choses memorables aduenües de son regne, dès l'an MCCCLXXX, ivsqves en l'an MCCCCXXII. Mise en lumière par Thedore Godefroy. Paris, Abraham Pacard, 1614, 4°, [8]-16 (« De l'origine des roys de Portugal... »)-[15]-1 blanche-599-1 blanche. Relié avec GUILLAUME de JALIGNY et ANDRÉ de LA VIGNE. Histoire de Charles VIII, roy de France et des choses memorables advenuës de son regne, depuis l'an 1483 ivsqves a 1498. Paris, Abraham Pacard, 1617, 4°, [8]-391-1 blanche-[28] p. Ensemble un volume relié à l'époque en plein vélin à petits rabats (petit manque au rabat avant). Bel exemplaire de cette précieuse réunion. « Cette histoire [de Charles VI] n'est sûrement pas due à Jean Juvénal des Ursins. Si Jean Juvénal des Ursins - qui fut avocat au Parlement de Poitiers, puis avocat du roi, puis évêque, ou archevêque, successivement de Beauvais, de Laon et de Reims - a beaucoup écrit, il n'est pas l'auteur de cette histoire-là. Bien entendu, on rencontre dans ce texte force détails plus ou moins pittoresques concernant son père, Jean Ier Jouvenel. Et c'est sûrement à cause de ces anecdotes, qui nous éclairent sur la vie de cet homme politique de quelque envergure, que l'on a cru, à l'époque de Nicolas Vignier et d'Étienne Pasquier, devoir attribuer l'« histoire » tout entière à Jean Juvénal fils. » (Peter Lewis, L'Histoire de Charles VI attribuée à Jean Juvénal des Ursins : pour une édition nouvelle, dans Comptes rendus des scéances de l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres, 1996). Le second texte a été aussi recueilli par Godefroy. Guillaume de Jaligny est réputé pour avoir été, de tous les historiens contemporains, celui qui a le plus fidèlement rapporté toutes les intrigues du règne de Charles VIII.
Mes ordres d'achat