Les trente premières années.- « Almanach... - Lot 1 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 1
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 330EUR
Les trente premières années.- « Almanach des Muses ». Paris, Delalain, de la 1re année 1765 (la 1re année en 2de édit. : 1769) à la 30e année, 1794, soit 30 années reliées en 15 vol. in-12, front., 6-164 p., 1 p. de musique, et front., VIII-164 p., 2 p. de musique ; front., XX-160 p., 4 p. de musique, et front. XIX-[3]-166 p. (interversion dans le 1er cahier), 4 p. de musique ; front., VII-[14]-1 blanche-184 p., et front., VII-[13]-203-1 blanche p., 3 pages de musique ; front., VIII (en réalité IV)-204 p., 4 p. de musique, et , front., VIII (en réalité III)-1 blanche-204 p., 1 p. de musique ; front., [4]-224 p., 3 p. de musique, et front., [4]-233-1 blanche p., 4 p. de musique ; front., [4]-324 p., et [3]-1 blanche-262 p. (interversion dans le cahier M) ; front., 298 p., 4 p. de musique, et front., [4]-321-1 blanche p., 4 p. de musique ; front., [2]-IV-[1]-1 blanche-304 p., 6 p. de musique, et front., [4]-297-1 blanche p. ; front., [4]-319-1 blanche p., dont 3 de musique, et front., [4]-328 p., dont 8 de musique ; front., [4]-332 p., dont 10 de musique, et front., [4]-303-1 blanche p. ; front., [4]-332 p., et front., [4]-304 p., dont 5 de musique ; front., [4]-324 p., et front., [4]-312 p. ; front., [4]-320 p., et front., [4]-330 p. ; titre encadré, 260 p., et front., 276 p. ; front., [2]-262 p., et front., 240 p., impression sur vergé et, à partir de 1778, souvent sur vergé azuré (il ne semble s'agir d'un des 50 ex. sur Hollande mentionnés ?), plein veau brun marbré de l'époque, plats encadrés d'un triple filet doré, dos richement décorés, filet doré sur les coupes, pièces de titre et de millésime maroquinés brun pour les 5 premiers vol., vert pour les autres, tranches marbrées (qq. usures, qq. coiffes frottées, petit travail de vers dans la marge blanche infér. des derniers feuillets du vol. des années 1791-1792). Bel ensemble. Importante tête de collection de cette revue poétique fondée par Sautreau de Marsy. Vu le succès rencontré dès la première année, l'« Al
Mes ordres d'achat