Une des plus belles affiches de la guerre... - Lot 409 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 409
Estimation :
250 - 350 EUR
Une des plus belles affiches de la guerre 14-18, sinon la plus belle...- FAIVRE (Abel). Affiche du « 4e Emprunt de la Défense nationale ». Lithographie en couleurs imprimée à Paris par Devambez signée au bas droit de la litho, 114 x 80 cm, sous cadre moderne, baguette carrée noire (traces de mouillures au bas de l'affiche sans conséquence). Bel exemplaire. Abel Faivre (1867-1945) est un peintre, affichiste, lithographe, illustrateur et caricaturiste français. Après avoir livré un grand nombre de dessins satiriques au « Sourire » et à « L'Assiette au beurre », il devient particulièrement célèbre par ses affiches de propagande visant à soutenir l'effort de guerre français, dont surtout celle-ci : le 4e emprunt national français de 1918 où il représente Guillaume II muni de son célèbre casque à point, tête baissée et tenant un glaive brisé, chassé et écrasé par les drapeaux multicolores des puissances alliées. L'affiche ne montre plus de soldat. La force des drapeaux des Alliés l'emporte sur tout autre élément pour montrer la victoire. Une des plus célèbres affiches françaises de la Première Guerre.
Mes ordres d'achat