GARNIER (Charles). Le Nouvel Opéra de Paris.... - Lot 244 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 244
Estimation :
1200 - 1500 EUR
GARNIER (Charles). Le Nouvel Opéra de Paris. P., Ducher, 1880, 2 vol. in-plano, portrait de Garnier gravé par Devaux et tiré sur Chine appliqué, 75 planches hors texte montées sur onglet (planches numérotées de 1 à 100 dont 20 en chromolithographie), demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et millésime dorés (rel. usée, p. de garde du 1er tome détachée, piqûres, pâle mouillure angulaire en tête du 2e vol., déchirure sans manque planche 34 du tome 1, ancienne trace d'ex-libris). Edition originale. Suite complète des 100 planches mais sans les 2 volumes de texte et les 4 albums de photographie. Le premier tome contient 35 planches dont 5 doubles, numérotées de 1 à 40, consacrées aux études architecturales de l'Opéra, et le second tome réunit 40 planches dont 20 doubles correspondant aux 20 chromolithographies, numérotées de 1 à 60, portant sur l'architecture et la décoration intérieure. Très rare.
Mes ordres d'achat