CASTERMANS (Auguste). Parallèle des maisons... - Lot 243 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 243
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
CASTERMANS (Auguste). Parallèle des maisons de Bruxelles et des principales villes de la Belgique, construites depuis 1830 jusqu'à nos jours, représentées en plans, élévations, coupes et détails intérieurs et extérieurs [...]. Paris, Liège, E. Noblet, s.d. (vers 1854), grand in-folio, 4 ff. (faux-titre, introduction et tables), titre, titre-frontispice, 120 planches hors texte, demi-chagrin bleu foncé, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés (rel. lég. frottée). Ex. très frais (minimes rouss. à qq. planches). Édit. complète des 120 planches de coupes, plans, détails de façades de maisons réalisées à Bruxelles (Hôtel Goethals, château de Berlaymont, maison Bloemaert, maisons dans les rues des Arts, du Commerce, de Namur, rue Royale), à Liège et environs (Hôtel Cerfontaine, maison de la Société Littéraire, château de Sainval, maisons rues Louvrex, Grétry, Méan...), à Namur (châteaux St-Marc, de Seilles, de Ry), à Verviers (observatoire du château de Seroulle, hôtel Laoureux, château des Mazures, usine Hauzeur, maisons rue Crapeaurue et de Spintey), à Anvers (hôtels et maisons sur le Meir), Gand, etc. Par les architectes Auguste Castermans, Jean-Pierre Cluysenaar, Henri Beyaert, Adolphe Thirion, François Dens, Alphonse Balat, G. Umé, J. Remont, Suys, J. Delsaux, etc. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat